Mustang Wanted проведал бойцов в Донецком аэропорту

Автор
Mustang Wanted проведал бойцов в Донецком аэропорту

Руфер Григорий Mustang Wanted рассказал об одной из самых горячих точек в зоне АТО.

Руфер Григорий Mustang Wanted, который ко Дню Независимости Украины разрисовал в желто-голубые цвета звезду на одной из высоток Москвы, рассказал о ситуации в аэропорту Донецка, героически удерживаемом украинскими военными, а также поделился фотографиями из самой горячей точки зоны АТО. Отчет о "путешествии" в расположение "киборгов" Мустанг опубликовал на своей странице в Фейсбук, сообщает Укринформ.

"Одесситы собрали машину гуманитарной помощи, везти все это взялся Евгений Лата. Подхватив меня в Днепре, мы поехали в Пески, на передовую. Провели ночь под обстрелом и начали искать возможность попасть в аэропорт", - пишет руфер.

Как продолжает Мустанг, на следующий день ему и коллеге удалось на старом УАЗе поехать в аэропорт вместе с колонной БМП и БТР.

"Подъехав к аэропорту мы таки попали под обстрел (зеленая машина днем, на взлетной полосе - удобная мишень). Перебегая простреливаемую зону были мысли типа " куда бежать, где вход, а если свои стрельнут ", но когда в 30-и метрах от меня взорвался снаряд, щель в стене нашлась за 15 секунд и мы попали внутрь", - написал руфер.

После "экскурсии под обстрелами" стало известно, что машина, на которой волонтеры добирались к месту событий, сгорела. Были уничтожены часть гуманитарной помощи, в основном теплые вещи и письма, а также ноутбук, камера, сумка с карточками, батарейками, MacBook Pro, документами и всеми деньгами.

"Дальше началось самое интересное. Как выразился Борис "зараз почнеться айсідісі". И он не лгал. Каждый день обстрелы всевозможными орудиями и попытки штурмовать терминалы. Сепаратисты проникают в подвал с бесчисленного количества входов, снимают наши растяжки, иногда не совсем удачно - тогда слышен взрыв, а иногда и стоны", - рассказал Мустанг.

По его словам, боевики проникают на третий этаж, однако аэропорт им контролировать не удается, так как украинским военными проводятся зачистки. "Люди, находящиеся там, испытывают большую психологическую нагрузку. Спать под взрывами, осознавая, что вокруг тебя смерть , - не свойственно для человека", - пишет он.

Также волонтерам рассказали, что у боевиков "нету достоинства и чести". Как объясняет Мустанг, "при мне была ситуация, когда они позвонили и попросили перемирия. Так как наша артиллерия сработала очень хорошо и у них большие потери. Через часа полтора нас снова начали обстреливать".

Руфер констатировал, что боевой дух украинских солдат - на высоте. "На нем все и держится. Мужики не унывают, травят анекдоты, воюют, некоторые рассказывают женам по телефону, что они в безопасном месте. Время движется невероятно медленно", - рассказал он, добавив, что солдат очень бодрят письма, которые им передают люди со всей страны.

Интересен и тот факт, что в аэропорт "насильно" не отправляют - все бойцы добровольцы. "Про каждого можно написать книгу. Здесь есть люди, у которых дома семья и дети. А есть двадцатилетние парни, которые не побоялись приехать на настоящую войну. Звучит банально, но на войне нету прекрасного", - говорит Мустанг.

Он поясняет, что "подвиги совершаются не под красивую музыку, а в грязном, вонючем помещении с громким матом, люди приехали защищать свою Родину, некоторым из них нужно ставить памятники, а у них до сих пор нету наград, никаких премий, помощи их семьям".

Горелки, письма, одежду и еду привозят волонтеры, написал он, и констатировал, что "если военное руководство не опомнится - войну мы не выиграем". О своем последнем дне в аэропорту Мустанг говорит, как о самом тяжелом: двое раненых и двое контуженых.

"Парню оторвало обе руки и раздробило челюсть. Я надеюсь, что власть в этой стране окажет ему должную помощь. Если нет - то судья им Бог. А я надеюсь на вашу поддержку. Как минимум, ему будут нужны нормальные протезы. Не забывайте о погибших и помните про живых", - резюмировал Мустанг.