Карта АТО на востоке Украины (20 октября)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (20 октября)

Террористы продолжают нападать на позиции сил АТО, украинские военные обороняют населенные пункты и важные объекты инфраструктуры Донбасса.

Вчера благодаря мужеству и героизму украинских воинов, а также проведенной подготовительной работе, удалось сорвать замысел террористов, целью которого было окружение города Счастье с двух сторон.

По информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, в первой половине дня 19 октября наши военные осуществили зачистку территорий в районе н.п. Смелое. Эти предупредительные меры остановили массированное наступление боевиков на блокпост в этом районе. Боевики применяли танки и минометы, а также большое количество живой силы. Целью наступления был прорыв и захват плацдарма на левом берегу реки Северский Донец с последующим охватом города Счастье с запада.

В то же время, на участке отдела пограничной службы «Красная Таловка», впервые за полтора месяца за пределами зоны АТО была зафиксирована попытка проникновения диверсионно-разведывательных групп с территории России. В случае успеха террористы вышли бы в район города Счастье с северо-востока.

Однако у Смелого благодаря проведенной зачистке и заблаговременно полученному подкреплению наши военные нанесли врагу значительный урон в живой силе и технике. Артиллерийским огнем танки врага были подбиты. Наступление террористов захлебнулось, боевики были вынуждены отойти. Все позиции остаются под контролем наших силовиков. К сожалению, во время массированных обстрелов и жестких боев на этом участке наши военные понесли потери. Погиб один боец батальона «Айдар», один военный 92-й бригады и несколько бойцов других подразделений Вооруженных Сил Украины, которые держали блокпост. Точное количество потерь уточняется.

При этом, пограничники предотвратили проникновение на территорию Украины российских диверсантов. В частности, был открыт огонь на поражение по группе из 14 вооруженных лиц, нарушивших государственную границу Украины. Диверсанты вынуждены были вернуться на территорию России. Потерь среди пограничников нет.

Благодаря героическим действиям наших военных фактически удалось помешать захвату террористами Луганской ТЭС, которая обеспечивает электричеством большую часть Луганской области.

Неоднократные факты нарушения перемирия зафиксированы также в районах Дебальцево и под Донецком.

Из установок «Град» террористы обстреляли позиции сил АТО в Донецкой области в районе населенных пунктов Николаевка, Новобахмутовка, Тоненькое, Редкодуб, Юнокоммунаровск и у села Каменка; в Луганской области – в районе с. Трехизбенка, пгт Донецкий, с. Миус.

Вооруженные силы РФ продолжают активную воздушную разведку с помощью беспилотников. Шесть разведывательных вылетов отмечены в районе населенных пунктов Сартана под Мариуполем и Великая Новоселка и Курахово западнее Донецка.

Специалисты «Укроборонпрома» в течение недели отремонтировали 39 единиц бронетехники. Восстановлены 14 танков и 8 единиц БМП. Отремонтированы 12 бронетранспортеров БТР-70, БТР-80, а также 5 бронетранспортеров БТР-3, -4 для Нацгвардии Украины.

Во временно подконтрольных боевикам населенных пунктах Луганской области террористы постоянно грабят торговые точки. При этом отсутствие централизованной доставки товаров и нехватка денег у населения привели к неконтролируемому росту цен на потребительские товары, что вызывает массовое недовольство среди местного населения.

Не прекращается борьба за власть и передел сфер влияния между главарями боевиков. Так, по имеющимся данным, между незаконным вооруженным формированием «Восток», российскими казаками и боевиками НВФ «Оплот» продолжаются вооруженные столкновения.

Со стороны террористов усилилось информационно-психологическое давление на мирных жителей временно оккупированных боевиками территорий. Это делается для дискредитации силовых структур Украины и препятствования их действиям. В частности, в поселке Талаковка Донецкой области выявлены анонимные листовки с призывами к местным жителям блокировать передвижение подразделений ВС Украины и требованиями к украинским военным покинуть территорию Новоазовского района. Террористы, учитывая то, что наши войска надежно держат оборону, пытаются расшатать ситуацию с помощью местных жителей.

Призываем людей не поддаваться на ложь и спекуляции провокаторов и сообщать о подобных случаях на горячую линию Службы безопасности Украины по тел. 0800 501482.

Силы АТО продолжают осуществлять контрдиверсионные мероприятия на освобожденных территориях. Вчера вечером военнослужащие НГУ при проверке транспорта на одном из блокпостов в районе Славянска задержали четырех человек, которые пытались пересечь пункт контроля на автомобиле «Мерседес» с заклеенными номерами. При осмотре транспортного средства были обнаружены четыре гранаты. Сейчас задержанные направлены в компетентные органы для дачи показаний и проверки на причастность к преступной деятельности на территории Донецкой и Луганской областей.

За неделю, с 13 по 20 октября, пиротехнические подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям обнаружили и обезвредили 655 ед. боеприпасов, из них: 366 артиллерийских снарядов; 61 минометную мину; 31 боевую гранату и мину; 13 реактивных боеприпасов; 184 других взрывоопасных предмета. Всего проверены участки территории общей площадью 9,8 га.

Сегодня в здании Службы безопасности Украины по ул. Владимирской, 35 в 15:00 состоится брифинг о текущей деятельности СБУ. Так, в частности, будет сообщено о результатах работы по предотвращению террористических актов за пределами зоны АТО.

18 октября подразделения Вооруженных сил Украины и милиции без единого выстрела освободили от боевиков село Крымское. Это последний из перечня населенных пунктов, которые согласно постановлениям Верховной Рады от 7 октября были переподчинены из одного района в другой. Ранее он был в Славяносербском районе, но поскольку районный центр захвачен террористами, его перевели в Новоайдарский район. В ближайшее время в с. Крымское будут восстановлены социальные выплаты.

Напомним, что 1 октября Правительство Украины приняло решение о предоставлении социальной помощи вынужденным переселенцам. Для нетрудоспособных лиц, к которым относятся пенсионеры, инвалиды и дети, правительство будет выделять ежемесячно 884 грн на одного человека (члена семьи), а для трудоспособных – 442 гривны на одного человека (члена семьи). Денежная помощь будет предоставляться со дня обращения за ее назначением, общая сумма помощи на семью не может превышать 2400 гривен. Выплата помощи назначается не более чем на полгода и прекращается после снятия с учета.