Денисова: В январе Кабмин планирует увеличить пенсии

Денисова: В январе Кабмин планирует увеличить пенсии

В Минсоцполитики заявили о возможном увеличении пенсий с января 2015 года.

Кабинет министров планирует повысить пенсии с 1 января 2015 года, если Верховная Рада примет правительственные экономические, налоговые и бюджетные реформы. Об этом сказала в эфире "Первого национального" министр социальной политики Людмила Денисова.

"С 1 января 2015 года правительство планирует увеличить размеры пенсий. То есть, размеры прожиточного минимума, который в основе начисления пенсий, и размеры прожиточные для трудоспособных лиц", - сказала министр.

Однако, отметила Л.Денисова, есть два варианта в этом случае. Она объяснила, что правительство внесло в парламент проекты экономических, налоговых и бюджетных реформ. "Если бы Верховная Рада поддержала эти реформы, тогда бы дополнительно в бюджет поступило 62 млрд грн. Если реформы они не примут, то на старой базе - это будет только плюс 24 млрд грн", - отметила чиновник.

"Если внесенные правительством реформы будут поддержаны парламентом, то тогда мы будем рассчитывать на 62 млрд грн. И безусловно, это будет повышение пенсий и заработных плат", - добавила Л.Денисова.