Мама Надежды Савченко написала письмо Путину

Автор
Мама Надежды Савченко написала письмо Путину

Мария Савченко направила на имя президента РФ Владимира Путина письмо с просьбой освободить дочь.

Мария Савченко, мать украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую в России обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов на востоке Украины, направила на имя президента РФ Владимира Путина письмо с просьбой освободить дочь. Недавно, находясь в Москве на свидании с дочерью, она попыталась через адвокатов передать это письмо президенту, сообщает Укринформ со ссылкой на Deutsche Welle.

"Адвокаты сомневаются, что все эти чиновники донесут Путину то, что я хотела ему сказать, поэтому я обращаюсь к международным СМИ", - сказала Мария Савченко в интервью DW.

В своем письме женщина рассказала, в ее 77-летнем возрасте дочь является единственной надеждой и опорой. Муж Марии Савченко и отец Надежды умер еще в 2003 году. "Вы - отец своих детей. У Вас болит сердце за их жизнь. Болит сердце и у меня за свою дочь… Очень и очень прошу Вас отпустить ее ко мне. Она моя единственна радость, а сейчас одна печаль", - написала Мария.

Она не верит в причастность дочери к гибели российских журналистов, поскольку, в то время Надежда уже находилась в плену у пророссийских боевиков в Луганской области и этому есть неопровержимые доказательства, которые российская сторона не желает принять во внимание. Мать летчицы уверена, что дело ее дочери сфабриковано и является сугубо политическим.

Она считает абсурдом то, что Надежду поместили в стационар института имени Сербского для проведения психиатрической экспертизы. По словам женщины, в армии не могут служить люди с психическими отклонениями, раз в полгода все военнослужащие в Украине проходят обязательный медицинский осмотр. Такую проверку регулярно проходила и Надежда, что подтверждено соответствующими медицинскими документами. Копии этих документов адвокаты, по словам Марии Савченко, собираются приобщить к делу.