Порошенко: Нельзя захватить Одессу, нельзя захватить Мариуполь

Порошенко: Нельзя захватить Одессу, нельзя захватить Мариуполь

Глава государства уверен, что украинская армия и народ не допустят захвата Одессы и Мариуполя.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что хорошо оснащенные Вооруженные силы Украины и народ не позволят захватить ни Мариуполь, ни Одессу. "Сегодня Одесса стала проукраинским городом. В российских СМИ Одессу уже называют бандеровской. Большего комплимента для Одессы не существует. Нельзя захватить Одессу, нельзя захватить Мариуполь", - сказал Президент на брифинге в Одессе в четверг.

Конфликт на Донбассе не перерастет в замороженный конфликт, заявил Порошенко.

"Я уверен, что Украина будет суверенной, независимой, и ничто не будет угрожать ее территориальной целостности. Это не будет замороженный конфликт, потому что Донбасс не выживет без Украины", - сказал Глава государства.

При этом он подчеркнул, что на этом пути Украину поддерживает вся Европа и мир.

Президент заявил, что силовые структуры обеспечат защиту избирательных прав граждан Украины на востоке страны. "Мы сделаем все возможное, чтобы выборы прошли без каких-либо препятствий", - сказал он на брифинге.

Порошенко добавил, что обеспечивать безопасность избирательных участков будут подразделения милиции, а в прифронтовой зоне им на помощь будут выдвинуты подразделения Национальной гвардии и спецподразделения Вооруженных сил Украины.

Президент также объявил о намерении провести модернизацию украинских боевых кораблей. Речь идет, в первую очередь, об оснащении кораблей новым высокоточным вооружением и новыми средствами радиоэлектронной борьбы.

Порошенко отметил, что в государственный оборонный заказ на 2015 год средства на эти цели уже включены.

Кроме того, Глава государства подчеркнул важность возврата Военно-морским силам Украины военных кораблей из Крыма. "Я уверен, что мы должны очень жестко поставить этот вопрос… Эти корабли должны быть возвращены", - заявил Порошенко.