ОБСЕ планирует продолжить запуск беспилотников

ОБСЕ планирует продолжить запуск беспилотников

ОБСЕ намерена продолжить запуск беспилотников в пятницу, 24 октября.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине успешно завершила первый полет безоружных беспилотных летательных аппаратов Мариуполя на востоке Украины и планирует продолжить эту работу в пятницу, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

"Развертывание операций с использованием беспилотников на востоке Украины будет продолжено в пятницу, если позволит погода, с обычным полетом", - говорится в сообщении.

В ОБСЕ отметили, что беспилотники "Schiebel CAMCOPTER S-100" были предоставлены, совершили полет и осуществлены при поддержке австрийской компании Schiebel по контракту с ОБСЕ и действовали под руководством Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине при участии наблюдателей миссии. "Cобранные данные является собственностью ОБСЕ и только для использования Организацией", - подчеркнули в миссии.

Как сообщается, использование миссией беспилотников направлено на поддержку выполнения ее мандата через дополнительный сбор информации в воздухе и сосредоточено на наблюдении за общей обстановкой безопасности в Украине.

"Беспилотники также будут использоваться для выполнения других задач, в соответствии с мандатом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине; как мониторинг и отчетность по выполнению Минского протокола от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября 2014 года", - говорится в сообщении.

"С помощью беспилотников будет расширены существующие возможности мониторинга в выполнении нашего мандата в Украине", - сказал председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

"Они будут дополнением к тому, что наши наблюдатели мониторят на земле, что до сих пор было нашим основным источником сбора информации", - добавил он.

Сначала и до новых сообщений, беспилотники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине будут использоваться в области к югу от Донецка до Азовского моря, на восток до самой украино-российской государственной границы и на запад к "линии контакта".