В АП назвали число внутренне перемещенных лиц в Украине

Автор
В АП назвали число внутренне перемещенных лиц в Украине

"Где-то порядка 400 тысяч людей зарегистрировались официально как перемещенные лица", - сказал Юрий Рубан.

Порядка 400 тысяч человек официально зарегистрированы как внутренне перемещенные лица в Украине в результате военных действий на востоке страны, но по факту их больше. Об этом заявил в эфире руководитель Департамента гуманитарной политики Администрации Президента Украины Юрий Рубан, передает УНН .

“Реальная картина сложная. Где-то порядка 400 тысяч людей зарегистрировались официально как перемещенные лица. На самом деле их больше. С самого начала конфликта очень многие люди уехали — которым средства позволяли снять или купить квартиры. Тяжело тем людям, у которых нет средств к существованию — тяжело снять квартиру, найти работу и т. д. Власть — и центральная, и местная — начиная с лета размещает этих людей. Далеко не везде можно обеспечить сразу этим людям необходимый комфорт. Это действительно проблема. Тем не менее, никто из них на улице не остался. Они получают помощь, начиная с того, что по упрощенной процедуре они получают пенсию и заканчивая тем, что дети переселенцев идут в школы и детские сады”, — сказал он.

Он напомнил, что парламент принял недавно закон о статусе временно перемещенных лиц, где сведены все права и разработаны механизмы помощи им от государства.

“Это очень важный шаг, который даст возможность организовать работу по защите и поддержке этих людей далее”, — сказал Рубан.