Карта АТО на востоке Украины (25 октября)

Карта АТО на востоке Украины (25 октября)

Активность террористов в зоне АТО за сутки не повысилась; погибших среди украинских военнослужащих нет.

Накануне выборов в Верховную Раду Украины подразделения сил АТО переведены на усиленный режим несения службы. На освобожденных территориях Донбасса правоохранители и представители спецслужб усилили антитеррористические меры, чтобы завтра все граждане Украины смогли спокойно проголосовать. В частности, в населенных пунктах Донецкой области откроются избирательные участки, где смогут отдать свой голос около 1,5 млн. жителей области. Безопасность гражданам и гарантии невмешательства в процесс волеизъявления будет обеспечена на всех этапах – во время голосования, подсчета голосов и перевозки бюллетеней с избирательных участков в окружные избирательные комисий.

Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Карта АТО на востоке Украины (25 октября)

В целом активность террористов в зоне АТО за минувшие сутки не повысилась. За прошедшие сутки погибших среди наших военнослужащих нет, ранения получили 10 украинских военных.

Произошли определенные изменении в локализации активности боевиков, которая сейчас сконцентрирована вокруг Донецка. При этом на юге Донецкой области и на Луганщине активность террористов снизилась.

Мы наблюдаем передислокацию вооруженных террористических группировок и техники на направлениях Донецкого аэропорта и в районе. Дебальцево. Силы АТО готовы действовать адекватно развития ситуации. По оперативным данным, на несколько единиц бронетехники в Донецке террористы нанесли отметки Вооруженных Сил Украины. В связи с этим не исключаются провокации против местных жителей.

Ситуация на 32-м блокпосту в районе н.п. Смелое контролируемая, в данный момент он не обстреливается, у наших военных достаточно оружия и боеприпасов, чтобы отразить возможное нападение. В случае необходимости подразделения Вооруженных Сил готовы предоставить подкрепление защитникам этого блокпоста. Для этого сформированы резервные бронегруппы.

В г. Мариуполе ситуация стабильная, коммунальные службы и транспорт работают в штатном режиме.

На участках границы, которые контролируются украинскими военными, боевых столкновений с террористами за минувшие сутки не было.

В районе н.п. Станично-Луганское наблюдалась активность снайперских групп боевиков. Так, вчера в 15:50 в районе н.п. Колесниковка снайпером был обстрелян пограничный наряд Луганского пограничного отряда. Пострадавших среди пограничников нет.

Вооруженные Силы РФ продолжают ведение воздушной разведки в приграничной зоне со своей территории. Вчера в 18:58 в районе н.п. Красная Таловка пограничники зафиксировали пролет беспилотника в районе н.п. Благовещенка (РФ) на территории РФ, на высоте до 2 км. Также вчера в 19:25 пролет беспилотника зафиксирован в районе н.п. Можаевка (РФ) на территории РФ, на высоте до 2 км. В обоих случаях нарушения воздушного пространства Украины не было.

Наши военные блокируют попытки выезда за пределы зоны АТО террористов и вывоз оружия. Вчера в 14:30 на одном из контрольных пунктов в районе. Краматорска при осмотре легкового автомобиля «Дэу» (водитель гр. Украины), выявлена 1 граната «РГД 5», 40 мм граната «ВОГ – 25» и радиостанцию «Кенвуд ». Водитель вместе с выявленными гранатами и радиостанцией передан сотрудникам Константиновского РОВД в Донецкой области.

На Донетчине в результате действий террористов полностью обесточены 38 населенных пунктов в Шахтерском, Амвросиевском, Марьинском, Ясиноватском и Тельмановском районах, а также частично города Донецк, Марьинка, Горловка и Авдеевка.

Органы власти на освобожденных территориях налаживают работу по помощи гражданам, которые оставляют районы, оккупированные террористами. В частности, по состоянию на 24 октября 2014 управлением труда и социальной защиты населения. Краматорска зарегистрировано около 1400 человек, которые перемещаются из зоны проведения АТО. С целью получения адресной денежной помощи для покрытия расходов на проживание управлением зарегистрировано 1059 перемещенных лиц.