Порошенко: Важнейшая наша цель - мир

Порошенко: Важнейшая наша цель - мир

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает невозможность военного решения конфликта на востоке страны .

"Только путем политического урегулирования мы можем вернуть те территории, где военного решения проблемы нет и быть не может", - подчеркнул П.Порошенко в обращении, распространенном его пресс-службой в субботу.

"Можно ли штурмом взять Донецк так, чтобы не уничтожить его? Это город чужой для Путина. А для меня оно - наше, родное, украинское, и живут там взятые в заложники мои соотечественники. Поэтому никакое критиканство, - каким бы острым и болезненным оно ни было - не остановит меня от поиска мирного выхода из сложившейся ситуации", - говорится в обращении главы государства.

П.Порошенко также отметил, что не забывает об укреплении армии. "Решение о прекращении огня прежде пошло на пользу обороноспособности. Перевели дух, заживили раны, подтянули людские резервы, подвезли оружие, доставили технику, возвели фортификационные сооружения. Все четыре бронетанковых завода работают на АТО в три смены. И сегодня мы значительно сильнее, чем полтора месяца назад. Не дай Бог, но пусть только сунуться!", - заявляет президент.

"Важнейшая наша цель - мир. Наши доблестные воины освободили от террористов большую часть Донбасса - и там завтра тоже состоятся выборы… Мы строим свой новый Украинский дом на надежной основе европейских ценностей и патриотического подъема всего народа. Голосуйте за Украину - соборную, единую, неделимую, европейскую!" - подытожил глава государства.