На выборах проведут несколько экзит-поллов

На выборах проведут несколько экзит-поллов

Сегодня, на выборах депутатов ВР Украины состоятся социологические опросы избирателей.

Национальный экзит-полл-2014 преднамерен вести консорциум "Национальный экзит-полл-2014". В его склад входят Киевский международный институт социологии (КМИС), Украинский центр экономических и политических исследований им. А.Разумкова и Фонд "Демократические инициативы им. И.Кучерива".

Опросники предполагают анкетирование около 17 тыс участников голосования, в общем на 400 избирательных участках. Ориентировочно, на каждый участок располагается 2-3 интервьюера для опроса около 45 избирателей. По данным организаторов экзит-полла, введут приблизительно 1 тыс опросников. Просчеты выборов не превысят 2,5% для руководителей предвыборных перегонов.

После закрытия избирательных участков в 20:01 на пресс-конференции огласят результаты Национального экзит-полла 2014 в 23:00 по результатам всего дня голосования.

По заказу национального телеканала "Интер", опрос "Украина. Парламентские выборы-2014" проведет Центр "Социальный мониторинг" с Украинским институтом социальных исследований им. А.Яременко. В процессе опроса будут проанкетированы около 20 тыс человек на 400 избирательных участках.

Экзит-полл будет проходить способом независимого заполнения мини-анкет. Участники лично отмечают, за какую партию голосуют, и указывают ведущие социально-демографические характеристики.

При содействии Канады запланирован экзит-полл социологической группы "Рейтинг". Вместе с компанией по исследованию общественного мнения Baltic Surveys/The Gallup Organization (Вильнюс, Литва).

По заказу телеканала 1+1 компания TNS проведет "Всеукраинский экзит-полл".

Кроме того, "Савик Шустер студия" проведет личный опрос.