Наблюдатели дадут первые оценки выборам в понедельник

Наблюдатели дадут первые оценки выборам в понедельник

В понедельник ожидаются предварительные выводы международных представителей, наблюдающих за выборами в Украине.

По словам руководителя аппарата МИД Андрея Олефирова, международная миссия огласит предварительные результаты волеизъявления украинцев в понедельник, 27 октября.

Всего, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 2 321 международного наблюдателя, из них 304 человека от 21 государства и 2 017 от 20 международной организации. Большего всего наблюдателей зарегистрировано от ОБСЕ - 776 человек, от Всемирного конгресса 227 украинцев и 242 человека от Европейской сети организации из наблюдения за выборами ENEMO. Странами, которые больше всех зарегистрировали наблюдателей, оказались Польша - 112 лиц, Дания - 24 и Германия - 21 человек.

Кроме того, чтобы создать благополучные условия для работы международных наблюдателей, Министерство иностранных дел Украины ввело бесплатные визы для всех заграничных наблюдателей.

По словам А. Олефирова, соответственным поручением правительства было гарантировано прохождение в лучшем порядке таможенного и пограничного контроля иностранными наблюдателями. Он считает, что для поддержания постоянной связи за комиссиями были закреплены дипломаты Украины, что находились на связи в режиме онлайн с той или иной миссией.