СБУ разоблачила подпольную лабораторию

Автор
СБУ разоблачила подпольную лабораторию

СБУ не допустила контрабандные поставки фальсифицированных анаболических стероидов в страны-члены ЕС.

Сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность межрегиональной организованной группы из числа жителей Кривого Рога и Харькова, которые организовали подпольную лабораторию, где из контрабандного сырья изготовлялись сильнодействующие и ядовитые вещества (анаболические стероиды) и фальсифицированные лекарственные средства.

Установлено, что для фальсификатов контрабандным путем завозилось китайское сырье, а готовые "препараты" с сокрытием от таможенного контроля поставлялась в европейские страны. Следователи УСБУ в Днепропетровской области начали уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

В рамках уголовного производства задержаны трое злоумышленников. Во время санкционированных обысков по месту жительства контрабандистов было обнаружено и изъято 10 тысяч таблеток и 5 000 ампул - сильнодействующие вещества в составе анаболических стероидных препаратов (действующие вещества - метандиенон, нандролон), а также большое количество лекарственных средств сомнительного происхождения.

В гараже, принадлежащем одному из участников группировки, обнаружена подпольная лаборатория, из которой изъяли оборудование для производства, упаковки и сортировки сильнодействующего лекарственного средства "Danabol" (действующее вещество метандиенон) и ядовитого вещества "Turinover" (действующее вещество тестостерон); 17 кг сырья (порошок метандиенон) и 1 кг сырья (порошок тестостерона), используемое для производства таблеток; более 20 000 пустых ампул, наклеек и пресс-форм, которые применялись в технологическом цикле.

По заключению специалистов общая стоимость изъятых препаратов и оборудования на "черном" рынке составляет почти 450 тысяч гривен.

Продолжаются экспертизы изъятых веществ и следственные действия.