Сегодня Порошенко возложит цветы к могиле Неизвестного солдата

Сегодня Порошенко возложит цветы к могиле Неизвестного солдата

Президент примет участие в церемонии почтения памяти погибших в связи с 70-й годовщиной освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Во вторник, 28 октября, в 10:00 Президент Украины Петр Порошенко возложит цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Славы. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Напомним, День освобождения Украины от фашистских захватчиков - праздник, который отмечается в Украине ежегодно 28 октября, в день окончательного изгнания войск нацистской Германии и ее союзников во время Второй мировой войны за пределы современной территории Украины.

Праздник установлен в соответствии с Указом Президента Украины Виктора Ющенко от 20 октября 2009 "... с целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, чествования героического подвига и жертвенности украинского народа во Второй мировой войне ...".

Торжества приурочены к годовщине полного вытеснения венгерских и немецких войск с западного региона нынешней Украины - Закарпатья, которое состоялось 28 октября 1944 в результате осуществления советскими соединениями Четвертого и Первого Украинских фронтов Восточно-Карпатской наступательной операции.