Карта АТО на востоке Украины (29 октября)

Карта АТО на востоке Украины (29 октября)

За прошедшие сутки погибших среди украинских военных нет, ранен один военнослужащий.

Террористы и российские военные продолжают систематически нарушать условия Минских договоренностей и наносить огневые удары по подразделениям сил АТО. 

Наши военные ведут активную оборону, успешно отражают нападения и уничтожают огневые точки врага в случаях, где это не несет угрозы мирным жителям. Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. За прошедшие сутки погибших среди украинских военных нет, ранен один военнослужащий. В частности, за прошедшие сутки 6 раз из гранатометов и стрелкового оружия обстреляны позиции украинских военных на территории аэропорта Донецка.

На юге, в районе Мариуполя террористы из минометов обстреляли наши позиции неподалеку сел Гнутово и Черненко; возле с. Павлополь – из “Градов” и танков. Ситуация в самом Мариуполе остается контролируемой, городские службы работают в штатном режиме.

В Волновахском районе возле с. Николаевка террористы дважды обстреляли наших военных из артиллерии; вблизи с. Березовое и Славное Марьинского р-на – из минометов и танков.

Возле пгт Чернухино наши военные отбили атаку террористов на взводный опорный пункт, боевики понесли потери и отступили.

По оперативным данным, зафиксирован рост активности боевиков и российских войск накануне так называемых выборов, которые террористы планируют организовать 2 ноября.

Осуществляется переброска российских подразделений из Ростовской области в районы Донецка и на юг области. Личный состав россиян получил приказ сдать все личные вещи, в т.ч. документы, шевроны и т.д. Зафиксировано прибытие двух колонн техники и личного состава, одетого в казачью форму.

Данные разведки свидетельствуют, что 2 ноября на территориях, контролируемых боевиками, прежде всего, в Донецке и его окрестностях готовится серия масштабных провокаций с человеческими жертвами. Получены данные, что боевики на свои танки наносят маркировку и надписи НГУ и ВСУ. Бандгруппировки ДНР и ЛНР для осуществления провокаций заказали пошив и уже передали в пользование более 3 тысяч единиц форменного обмундирования Национальной гвардии Украины. На неподконтрольные территории прибывают журналисты российских СМИ для освещения хода незаконного опроса 2 и 9 ноября.

Мы хотим предупредить граждан, что участие в так называемых выборах может быть опасным для жизни, поскольку высока вероятность терактов в местах, где будет голосование.