Боевикам, похитившим Савченко, объявлено в подозрении

Автор
Боевикам, похитившим Савченко, объявлено в подозрении

Двум похитителям Савченко объявлено о подозрении, сообщили в пресс-служба прокуратуры г.Киева.

Двум боевикам из "ЛНР", Игорю Плотницкому и Александру Попову (гражданину Российской Федерации), сообщено о подозрении в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко.

Как сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры г.Киева, "в ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый 50-летний И.Плотницкий в начале мая 2014г при поддержке экс-лидера террористической организации "ЛНР" Валерия Болотова создал и возглавил незаконное вооруженное формирование "Заря". Впоследствии указанного боевика объявили "министром обороны ЛНР".

17 июня И.Плотницкий вместе со своим соратником-россиянином А.Поповым и другими боевиками совершил вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны "Айдар" Вооруженных сил Украины.

"В ходе противостояния террористам удалось захватить в плен военнослужащую Надежду Савченко. Преступники вывезли ее в Луганск и держали в здании областного военного комиссариата", - отметили в прокуратуре.

Несколько дней боевики допрашивали пленницу. "Впрочем, как уже известно из видео, выложенного в сети YouTube, все их попытки оказались тщетными. Надежда продемонстрировала удивительное мужество и несокрушимость". – добавили в ведомстве.

Поздно вечером 23 июня, с вооруженным сопровождением, в грузовом автомобиле "Газель" Н.Савченко вывезли из Украины.

И.Плотницкого и А.Попова обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 ст.258 (террористический акт) и ч.3 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.