Сегодня вступает в силу закон о заочном осуждении

Автор
Сегодня вступает в силу закон о заочном осуждении

Закон, который разрешает заочное осуждение, лиц, которые совершили преступления против Украины, вступит в силу 31 октября.

Текст закона накануне опубликовали в официальном издании "Голос Украины".

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Документом предусмотрены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс и установлено, что конфискация имущества будет применяться в качестве наказания за действия, направленные на силовую смену или свержение конституционного строя; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, жизнь государственного или общественного деятеля; государственную измену; диверсию; шпионаж; террористический акт, включая призывы и привлечения других лиц, создание террористических организаций; создание незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, меры пресечения в виде личного обязательства, личной поруки, домашнего ареста, залога не могут быть применены к лицам, подозреваемых в указанных преступлениях, а судебное разбирательство может осуществляться в отсутствие обвиняемого.

Предполагается, что подозреваемым считается лицо, в отношении которого составлено сообщение о подозрении, даже если оно не вручено из-за невозможности установления местонахождения лица.

Уголовное производство в отдельных случаях может быть передано на рассмотрение суда по месту жительства обвиняемого, большинство потерпевших или свидетелей, а также в случае невозможности осуществлять соответствующим судом правосудия, через чрезвычайные ситуации техногенного или природного характера, режима военного или чрезвычайного положения, проведения антитеррористической операции, эпидемии, эпизоотии.