Тымчук: Террористы объявили о "массовой мобилизации"

Автор
Тымчук: Террористы объявили о "массовой мобилизации"

Оперативные сводки от координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука.

"Руководство "ДНР" объявило о создании "регулярной армии" и "тотальной мобилизации населения". На фоне распускаемых боевиками слухов о готовящемся "массированном наступлении украинских войск" в районе н.п.Донецк продолжается концентрация сил и средств российско-террористических войск. На протяжении суток из района н.п.Снежное через н.п.Зугрэс по направлению к Донецку переправлено несколько десятков единиц бронетехники без опознавательных знаков, включая порядка 50 танков" - сказано в сообщении Д. Тымчука, которое размещено на его странице в Facebook.

"Российским командованием строжайше предписано подразделениям боевиков "ДНР" и ВС РФ соблюдать меры маскировки. Все переговоры, содержащие информацию о деятельности и передвижении подразделений, по открытым каналам связи строго запрещены. Передвижение и осуществление маршей предложено проводить либо в тёмное время суток, либо в сумерках (утром или вечером). Указание передвигаться в темное время суток вызывает недовольство и у террористов (отсутствие необходимых навыков управления бронетехникой в темное время суток), и у российских военнослужащих (слабое знание местности)", - отметил эксперт.

Также он сообщил, что в составе российской группировки РЭБ и РТР на Донбассе к активной деятельности приступила специализированная группа дезинформации. Группа состоит из специалистов ГРУ Генштаба ВС РФ.

В населенных пунктах, подконтрольных «ЛНР», происходит прием платежей от населения за электроэнергию, газ и воду ("Свердловскмежрайгаз", "Лугансквода" и др.). Часть этих средств поступает главарям террористических формирований. Украина данных средств не получает, подчеркнул Тымчук.

"Российско-террористические войска продолжают нарушать режим прекращения огня. За минувшие сутки зафиксировано более 40 обстрелов. Особая активность боевиков наблюдается на Дебальцевском, Донецком и Луганском направлениях - соответственно 18, 12 и 10 обстрелов" - сообщил Д. Тымчук.