Для реставрации кинотеатра "Жовтень" создадут благотворительный фонд

Для реставрации кинотеатра "Жовтень" создадут благотворительный фонд

Столичный городской голова Виталий Кличко инициирует создание благотворительного фонда для восстановления кинотеатра "Жовтень".

"Кинотеатр "Жовтень" должен оставаться одним из центров кинематографии и одним из культурных центров нашей столицы. Любые попытки перепрофилирования кинотеатра будут пресекаться. Мы инициируем создание благотворительного фонда "Восстановим вместе". Возглавить этот фонд предлагаем директору кинотеатра Людмиле Горделадзе", - цитирует В.Кличко его пресс-служба в пятницу.

Мэр также предложил депутатам Киевсовета обратиться в Генеральную прокуратуру и МВД с требованием срочно расследовать факт умышленного поджога кинотеатра.

"Исполнители этого ужасного поступка должны отвечать перед законом и всем столичным обществом", - отметил городской голова.

Он также заверил, что в Киевсовете будет создана спецкомиссия по расследованию этого происшествия.

Как сообщалось, пожар в кинотеатре "Жовтень" возник 29 октября в 21.40 и был ликвидирован через почти четыре часа. Пожар уничтожил крышу здания кинотеатра на площади 300 кв м. Жертв и пострадавших нет. Причины пожара и размеры убытков устанавливаются.

По информации ГСЧС, пожарные обнаружили три очага возгорания, и все они находились на крыше.

В то же время, по информации очевидцев, причиной возгорания стала дымовая шашка, брошенная неизвестными в одном из кинозалов во время показа фильма в рамках кинофестиваля "Молодость".

Милиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва).