Карта АТО на востоке Украины (1 ноября)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (1 ноября)

Согласно сообщению СНБО, за прошедшие сутки погибли 6 украинских военных, 10 получили ранения.

За прошедшие сутки ситуация в зоне АТО существенных изменений не претерпела. Террористы продолжают нарушать договоренности о прекращении огня. Их активность преимущественно локализована в нескольких районах Донбасса.

Такую информацию обнародовал сегодня во время ежедневного брифинга заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

В частности, террористы из минометов, гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия шесть раз наносили удары по позициям украинских военных на территории донецкого аэропорта и н.п. Пески.

Также боевики обстреливали наши позиции в районе н.п. Дебальцево, Орлово-Ивановка и Малоорловка Шахтерского района Донетчины. У Шахтерска и Тореза фиксируется перемещение техники и живой силы террористов.

Зафиксирована активизация действий боевиков на юге Донецкой области. Вчера террористы обстреляли позиции сил АТО в районах н.п. Гранитное, Николаевка, Старогнатовка, Павлополь. В окрестностях Мариуполя было спокойно, в самом городе ситуация полностью контролируется. Возле населенного пункта Сартана пограничники дважды зафиксировали использование беспилотников.

Также террористы активизировались на юге Луганской области. Больше всего нарушений режима прекращения огня зафиксировано в Славяносербском, Новоайдарском и Попаснянском районах. В частности, единственный случай применения установок "Град" для обстрела позиций сил АТО зафиксирован вблизи с. Чернухино Попаснянского района.

Единичные обстрелы зафиксированы в районе н.п. Счастье и Станице Луганской.

За прошедшие сутки погибли 6 украинских военных, 10 получили ранения.

Командование ВС РФ продолжает осуществлять всестороннее материально-техническое обеспечение боевиков и своих подразделений, действующих на территории Украины. Наибольшая активность зафиксирована на Ростовско-Донецком направлении, где регулярно осуществляется передвижение колонн техники. Поэтому боевики всячески пытаются заблокировать процесс установления действенного мониторинга государственной границы между Украиной и Россией.

Несмотря на это, украинская сторона последовательно осуществляет меры, чтобы восстановить контроль над границей. Президент Украины Петр Порошенко поручил Председателю Госпогранслужбы Виктору Назаренко составить "дорожную карту" с четко определенными датами "для установления украинского контроля над пунктами пропуска и обеспечения таможенного оформления грузов". 30 октября состоялась встреча Председателя Госпогранслужбы Украины с исполняющим обязанности председателя Пограничной службы России, по итогам которой подписан протокол о совместном контроле в пункте пропуска Куйбышево-Дьяково и определены механизмы выхода на общий контроль в пунктах пропуска Донецк-Изварино и Матвеев Курган-Успенка.

Кроме того, Глава государства поручил до 4 ноября подготовить доклад по обеспечению мобильных пунктов контроля в санитарной зоне на границе линии соприкосновения для недопущения проникновения террористов.

В течение прошедших суток обстрелов, боевых столкновений и нападений на участках границы за пределами зоны АТО не было.

Вооруженные Силы РФ продолжают осуществление воздушной разведки в приграничной зоне. Вчера был зафиксирован полет вертолета Ми-8 РФ вдоль линии государственной границы с стороны РФ без нарушения воздушного пространства Украины напротив нескольких участков в Черниговской области.

По состоянию на 22 часа 31 октября все грузовики т.н. российского гумконвоя и 147 человек выехали с территории Украины. Визуальный осмотр, который проводили представители украинской межведомственной группы, позволяет предположить, что грузовики выехали пустыми. Межведомственная группа оставила российский пункт пропуска "Матвеев Курган" и передислоцировалась к российскому пункту пропуска "Донецк".

Напомним, что МИД Украины сделал официальное заявление, в котором было отмечено, что Россия грубо нарушила законодательство и международную практику оказания гуманитарной помощи. Российская сторона не передала груз в Международный комитет Красного Креста, а Комитет не был тем или иным способом вовлечен в его доставку и распределение среди населения. Не было никаких сведений, каким образом и среди кого будет распределен этот груз. Для недопущения ввоза на территорию Украины оружия, военной техники, боеприпасов и товаров военного назначения, группа пограничной и фискальной служб Украины в российских пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" осуществила наблюдение за перемещением российского гуманитарного груза через государственную границу Украины, однако его официальное оформление не проводилось.

Для выполнения задач инженерного обеспечения военных частей Национальной гвардии Украины были приобретены 3 единицы многофункциональных высокопроизводительных экскаваторов-погрузчиков JCB 4 CX ЕСО, которые планируется применять для фортификационного оборудования сооружений типа "Бастион" для защиты личного состава, устройства заграждений на позициях подразделений, а также в районах развертывания воинских частей или подразделений.