В МВД Эстонии не объяснили, почему запретили въезд Охлобыстину

Автор
В МВД Эстонии не объяснили, почему запретили въезд Охлобыстину

МВД Эстонии не раскрывает причины попадания Охлобыстина в "черный список".

Российскому актеру Ивану Охлобыстину запретили въезд в Эстонию, сообщил в понедельник "Интерфаксу" глава пресс-службы министерства внутренних дел страны Текс Вертманн (Tex Vertmann).

"Причину запрета я раскрыть не могу. Это закрытая информация", - сказал собеседник агентства.

Он пообещал сообщить позже, на какой срок российский актер запрещен въезд. Тем не менее, и позже в МВД отказались раскрыть сроки пребывания И.Охлобыстина в "черном списке".

"Мы можем подтвердить, что Иван Охлобыстин внесен в список лиц, которым запрещен въезд. Эстонское государство обязано защищать свою территорию, граждан и суверенитет, а для этого иногда приходится ограничивать въезд иностранцев или их пребывание в государстве", - заявили в МВД Эстонии.

В письменном ответе на повторную просьбу все же сообщить о сроках запрета, представитель МВД отметил: "Причины запрета всегда тщательно взвешиваются и не публикуются".

По его словам, попавший в "черный список" или его законный представитель при желании могут ознакомиться с решением о запрете и сроками его действия.

И.Охлобыстин должен был выступать 8 ноября в таллиннском концертном доме Nordea с программой "Духовные беседы. Продолжение".

Ранее ему запретили въезд в Латвию, где он должен был выступать 7 ноября в рижском Доме конгрессов. Он числится также в "черном списке" Украины.