Карта АТО на Востоке Украины (3 ноября)

Автор
Карта АТО на Востоке Украины (3 ноября)

За прошедшие сутки среди украинских военнослужащих погибших и раненых нет.

За прошедшие сутки в зоне АТО наблюдались две тенденции. Активность террористов, которые продолжают нарушать режим прекращения огня, вчера несколько уменьшилась. Уменьшилось количество и интенсивность обстрелов позиций украинских военных.

Не прекращается интенсивное перемещение военной техники и живой силы противника с территории РФ на территорию, временно подконтрольную боевикам. Присутствие российских войск уже даже не маскируется.

Наибольшую активность террористы проявляют в районе Донецкого аэропорта, который был обстрелян из минометов, а также в Станично-Луганском, Словяносербском и Попаснянском районах Луганской области.

Возле пгт. Фрунзе Славяносербского района Луганской области террористы из установок «Град», гранатометов и стрелкового оружия обстреляли блокпост № 31. Наша артиллерия нанесла ответный удар по огневым точкам противника. Ситуация на этом участке остается непростой. Однако в защитники блокпоста его существенно усилили, они имеют все необходимое для выполнения задач. За прошедшие сутки террористы обстреляли и блокпост в районе с. Крымское.

Вблизи с. Старый Айдар Станично-Луганского района боевики 4 раза обстреляли из минометов, гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия взводный опорный пункт украинских военных.

Боевых столкновений на участках границы за пределами зоны АТО прошедшие сутки не было. Также не зафиксировано фактов осуществления воздушной разведки незаконными вооруженными формированиями на границе и в контролируемых районах. Всего за прошедшую неделю пограничники зафиксировали использование противниками 25 беспилотников.

Время в течение суток зафиксировано пролет 3 разведывательных Су-24 Вооруженных Сил РФ над акваторией Азовского моря и над Керченским проливом, а также российского самолета Ил-20 для проведения радиоэлектронной разведки над акваторией Черного моря и вблизи острова Змеиный.

Вчера на контрольном пункте вблизи н.п. Пески был остановлен автомобиль ВАЗ без номерных знаков, в котором находились два гражданина России. При осмотре автомобиля и проверки документов в данных граждан было найдено военные билеты Вооруженных Сил России. Задержанных передали сотрудникам СБУ.

Специалисты выездных бригад предприятий ГК «Укроборонпром» в течение суток отремонтировали 1 танк Т-64, а также 1 единицу автомобильной техники. Продолжается процесс предоставления статуса участника боевых действий военнослужащим, которые несли службу в зоне АТО. На данный момент этот статус получили более 1100 человек.