Украинский фильм попал в лонг-лист премии "Оскар"

Украинский фильм попал в лонг-лист премии "Оскар"

Фильм режиссера Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" попал в лонг-лист номинантов на премию Американской киноакадемии "Оскар".

Главный герой картины - летчик Иван Додока, самолет которого попал в аварию. Судьба И. Додоки неизвестна его родственникам. Летчик успел побывать в лагерях, долго скитался по стране, а в итоге оказался в индейском племени в Канаде, где пытался заново обустроить свою жизнь. Лента основана на реальной истории летчика советской армии Ивана Даценко, чей самолет упал подо Львовом.

Судьба И. Даценко была неизвестна, пока в 1967 году советская делегация на всемирной выставке в Монреале не встретила представителя индейского племени, который говорил на чистом украинском языке. М. Ильенко, Константин Коновалов и Денис Замрий над сценарием работали год.

Съемки картины в целом заняли 5 лет. Всего в списке претендентов на "Оскар" в этом году фигурирует 71 работа. Впервые в список попала Кения, сообщает пресс-служба Американской киноакадемии. Шорт-лист премии будет объявлен 10 января 2013 года. Лауреатов премии "Оскар" огласят 24 февраля 2013 года.

Фильм М. Ильенко на "Оскар" от Украины выдвинул Национальный оскаровский комитет. С лентой "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" конкурировал фильм "Дом с башенкой" Евы Нейман, но из-за того, что она еще не выходила в широкий прокат, решение Национального оскаровского комитета было принято в пользу фильма М. Ильенко, который успел стать национальным лидером украинского проката. В 2012 году "Оскар" в номинации Лучший фильм на иностранном языке достался иранской драме "Развод Надера и Симин" Асгара Фархади.

Фото: posledstviya.ru