Лысенко рассказал, что вывезли грузовики "гумконвоя" РФ

Лысенко рассказал, что вывезли грузовики "гумконвоя" РФ

Каждый из шести так называемых гуманитарных грузов, который заехал на территорию Украины с РФ, имел свое отдельное назначение.

В некоторых грузовиках привозили оружие и военную технику, другим - продукты, а отдельными "гумконвоями" вывозили тела погибших в Донбассе российских военнослужащих. Об этом в эфире телеканала "Украина" отметил руководитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, сообщает УНН.

Он отметил, что частоту появления российских "гумконвоев" на Востоке можно объяснить тем, что "Россия увеличивает свое присутствие в Украине", в частности, пытается доставить к боевикам больше вооружения, техники и боеприпасов.

"Все "гумконвои" имели свое предназначение, поэтому сказать, что все "гумконвои" доставляли оружие для того, чтобы усиливать боевиков, мы сказать не можем, так как почти половину одного из гумконвоев потеряли во время взрыва химзавода в Донецке. Этими же "гумконвоями" вывозили тела уже погибших русских солдат, офицеров и наемников. И этими же "гумконовоями" доставляли сырье и некоторые продукты для питания хотя бы боевиков. Потому что местное население уже не получает продуктов, и мы знаем случаи так называемых голодных бунтов", - отметил А.Лысенко.