Арест экс-мэра Славянска Нели Штепы продлили на 2 месяца

Арест экс-мэра Славянска Нели Штепы продлили на 2 месяца

Высший спецсуд будет решать, где будут судить бывшего мэра Славянска Нели Штепу.

Арест Нели Штепы продлен до 9 января следующего года. Такое решение вынесла 5 ноября коллегия судей Червонозаводского райсуда Харькова. Согласно решению Червонозаводского райсуда, Высший специализированный суд страны по рассмотрению гражданских и уголовных дел должен определить, какой суд рассмотрит дело против бывшего мэра Славянска Нели Штепы.

Экс-мэра Славянска обвиняют в совершении преступлений, которые предусмотрены третьей частью ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны, повлекшее гибель людей) и первой частью ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или организации). Коллегия судей Червонозаводского райсуда Харькова решила направить уголовное производство против Штепы "в Апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности".

Суд сослался на то, что преступления, которые инкриминируются Штепе, совершались в Славянске (Донецкая область), то есть вне территориальной юрисдикции райсуда Харькова. Свидетели по делу живут также в Славянске и, если суд будет проходить в Харькове, то это, как отметили в суде, может затянуть сроки рассмотрения дела.

Суд, кроме того, продлил содержание Штепы под стражей на два месяца - до 9 января следующего года.

Отметим, что экс-мэра Славянска арестовали 13 июля на два месяца. 9 сентября Червонозаводский райсуд Харькова продлил срок содержания под стражей еще на два месяца.