В Украине могут вернуть 12-летнюю систему школьного образования

В Украине могут вернуть 12-летнюю систему школьного образования

Глава комитета ВР 7-го созыва по вопросам образования и науки Лилия Гриневич считает, что Украине нужно вернуть 12-летнюю школьную систему.

По убеждению Лилии Гриневич, в Украине необходимо внедрить, кроме этого, шестилетнюю начальную школу. "Я полностью поддерживаю, что стандарт начальной школы, который был внедрен совсем недавно, нуждается в полном пересмотре", - заявила глава комитета парламента седьмого созыва на круглом столе 6 ноября в Киеве, где презентовали проект Концепции развития образования в 2015-2025 гг., вынесенный на публичное обсуждение Минобразования и науки.

Гриневич отметила, что Концепцией предлагается увеличить период обучения в начальной школе до 6 лет.

По ее словам, шестилетняя начальная школа присуща аграрным государствам, к числу которых принадлежит и Украина.

Гриневич убеждена, что шестилетняя начальная школа будет способствовать сохранению структуры школ в селах. "Рано или поздно треть мировых черноземов станут нашим преимуществом на мировом рынке, и в связи с этим нужно сохранить инфраструктуру села, и очень важным вопросом является судьба сети сельских школ", - отметила депутат.

Она добавила, что шестилетняя начальная школа сбалансирует соотношение "учитель-ученик", так как на этапе 5-6 класса в школах будут "отсоединять не 7-8 учителей, а 1-2".

Л.Гриневич считает, что Украина должна обязательно перейти к 12-летней системе среднего образования.

"Если мы ставим задачу, чтобы они знали хотя бы один европейский язык, на высшем уровне владели информационными технологиями, полноценно чувствовали себя в европейском пространстве как конкурентоспособные граждане, то нам это нужно делать", - заявила Гриневич.

Со своей стороны, министр образования и науки Сергей Квит сказал, что в Украине нужно ввести 12-летнюю систему образования в средних школах, так как это является общемировой тенденцией.