Сегодня состоится Всеукраинский диктант национального единства

Сегодня состоится Всеукраинский диктант национального единства

Сегодня, 7 ноября, в канун Дня письменности и языка и в рамках празднования 90-летия Украинского радио, состоится Всеукраинский диктант.

Как сообщили в пресс-службе Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, радиодиктант начнется в 13:10. Его будет диктовать традиционно автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко.

Написание радиодиктанта будет сопровождаться двухчасовым марафоном в прямом эфире, а в пресс-центре НРКУ диктант будут писать специально приглашенные общественные деятели, художники и политики.

В пресс-службе отметили, что "средства, необходимые для проведения акции, - от денежных премий победителям до сметы, необходимой для пересылки по почте призов - было решено переадресовать бойцам АТО". "Впервые за четырнадцать лет диктант будут писать не за призы или премии, а лишь во имя идеи", - подчеркнули в пресс-службе.

Украинское радио призывает все неравнодушных приобщиться к диктанту.

9 ноября в Украине отмечается День украинской письменности и языка. Праздник учрежден указом главы государства в 1997 году в честь преподобного Нестора Летописца. Традиционно накануне праздника проводится Неделя государственного языка.