Тымчук: Открытое вторжение РФ - запасной вариант

Автор
Тымчук: Открытое вторжение РФ - запасной вариант

Дмитрий Тымчук считает, что вариант открытой агрессии против Украины президент России рассматривает как запасной.

Российско-террористические войска готовят наступление на Донбассе, а вариант открытой агрессии против Украины президент России рассматривает как запасной. Такой вывод сделал Дмитрий Тымчук, исходя из оперативных данных группы "Информационное сопротивление".

"В течение нескольких последних суток мы наблюдали завершение формирования противником на Донбассе ударных тактических групп (именно ударных — их состав, дислокация и характер проведенных мероприятий не позволяет предполагать, что российско-террористические войска готовятся к обороне), практически полностью готовых к наступлению," — пишет он.

"Одновременно Россия усиленно перебрасывает свои подразделения к госгранице с Украиной", — добавил Тымчук.

Но, по его мнению, открытое вторжение России — это запасной вариант и рычаг давления.

"Тот факт, что россияне перебрасывают к границе в т.ч. оперативно-тактические ракетные комплексы, свидетельствует о том, что Путин рассматривает вариант открытой агрессии против Украины... Однако этот сценарий явно не является основным, и подготовка к нему ведется скорее в качестве "подстраховки", а также для давления на Киев с целью предупредить его активные наступательные действия против террористов," — пишет Тымчук.

Такой вывод он делает, исходя из того, что Москва официально так и не признала "ДНР" и "ЛНР" как "государства", а лишь выразила "уважение к волеизъявлению юго-востока Украины", а также то, что подразделения армии РФ на Донбассе "переодеваются в форму местных боевиков, с нашивками бандформирований", а документы у военных РФ отбирают.

Напомним, в зоне АТО за предыдущие сутки погибли пятеро украинских военнослужащих.