Малайзия подключится к расследованию "Боинга"

Малайзия подключится к расследованию "Боинга"

Малайзия намерена подключиться к работе следственной группы, работающей по делу о крушении лайнера в Украине.

Министр транспорта Индонезии Лиоу Тионглай считает, что Малайзия должна принимать участие в работе следственно-криминалистической группы, работающей по делу о крушении лайнера "Малазийских авиалиний" на востоке Украины, сообщает в воскресенье интернет-портал малазийской газеты "Стар".

"Никаких препятствий для участия Малайзии в работе следственно-криминалистической группы, ведущей дело о крушении рейса МН17, нет", - цитирует издание слова министра.

Лиоу Тионглай отметил, что об этом намерении Малайзия уже поставила в известность власти Нидерландов. При этом он напомнил, что сейчас Малайзия принимает участие лишь в работе технической следственной группы.

Ранее на этой неделе глава правительства Нидерландов Марк Рютте назвал логичным участие Малайзии в работе следственно-криминалистической группы.

Между тем, отмечает газета, генеральный прокурор Малайзии Абдул Гани Патаиль сообщил, что пока лишь Нидерланды открыто поддержали Малайзию в ее желании подключиться к уголовному расследованию происшедшего. Теперь согласие должны дать представители других стран, работающих в рамках этого расследования, - Украины, Австралии и Бельгии.

Лайнер "Малазийских авилиний", летевший из Нидерландов в Малайзию, потерпел крушение над Украиной 17 июля. Погибли 298 пассажиров и членов экипажа, в их числе 43 малазийца.