В СБУ подчеркнули важность запрета Компартии

Автор
В СБУ подчеркнули важность запрета Компартии

Глава СБУ заявил, что запрет Компартии важен для национальной безопасности.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет о необходимости запрета деятельности Коммунистической партии Украины и отмечает, что местные ячейки КПУ содействуют боевикам.

"Очень важно для национальной безопасности запретить Коммунистическую партию и ее ячейки в нашем государстве", - сказал В.Наливайченко в воскресенье вечером в эфире телеканала "1+1".

Глава СБУ подчеркнул: "Мы четко говорим и показываем на доказательствах, что ЛНР, ДНР – это военные террористы из России, наемники, но всегда есть коммунистическая местная ячейка, где партийные функционеры более чем активно содействуют террористам… более чем активно фальсифицируют выборы".

Как сообщалось, Министерство юстиции обратилось в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности КПУ.

В июле глава Государственной регистрационной службы Украины Анна Онищенко сообщила, что в отношении членов Компартии Украины начато 308 уголовных производств. Она отметила, что существуют доказательства того, что руководство партии открыто поддерживало аннексию Крыма Российской Федерацией, создание самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" и финансировало действующие на Донбассе незаконные вооруженные формирования.

4 сентября Окружной админсуд Киева вновь перенес на неопределенное время рассмотрение иска Минюста и Госреестра о запрете деятельности КПУ.

5 сентября министр юстиции П.Петренко допустил, что Минюст будет инициировать отвод состава Окружного административного суда Киева, рассматривающего иск о запрете деятельности Компартии Украины ввиду того, что КПУ пытается затягивать слушание дела.

В ноябре Окружной административный суд Киева приостановил судебное разбирательство по иску Министерства юстиции Украины о запрете деятельности Коммунистической партии Украины по ходатайству адвоката КПУ.