Турчинов проверял оборонительные рубежи в зоне АТО

Автор
Турчинов проверял оборонительные рубежи в зоне АТО

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов посетил оборонительные рубежи в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

По информации пресс-службы ВР, находясь 11 ноября на передовой украинских военных, Турчинов сказал, что силы АТО сделали очень много в рамках построения многокилометровых оборонительных заграждений, однако нужно существенно усилить инженерно-техническую составляющую этих рубежей. Кроме того, по словам спикера, необходимо обеспечить украинскую армию современными средствами выявления противника и уничтожения артиллерии, которая системно обстреливает украинскую территорию.

Как отметил председатель парламента, усиление огневого, а также бронетанкового потенциала украинских Вооруженных сил - одна из первоочередных задач Минобороны. "Важнейшей задачей является и обеспечение наших военных всем необходимым, чтобы они уверенно себя чувствовали в осенне-зимний период", - сказал Турчинов.

Политик подчеркнул, что оборонительные рубежи защищают мирных граждан, которые проживают в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, от террористов и российских Вооруженных сил, захвативших часть Донецкого и Луганского регионов. Турчинов добавил, что Кремль продолжает наращивать военно-технический потенциал на оккупированных украинских территориях.

В то же время, спикер отметил, что настроение украинских военных - боевое, они готовы защищать государство и отразить атаки российской армии. В то же время, по словам Турчинова, украинская армия готова "активно контратаковать".

Спикер ВР назвал важной помощь населения Донецкой и Луганской областей, особенно в Мариуполе, в ходе построения укреплений, а также инженерных сооружений. Председатель парламента констатировал, что, невзирая на договоренности в Минске, российские военные постоянно нарушают режим прекращения огня, нанося удары по украинским позициям. "Мы теряем наших героев, есть жертвы среди мирного населения", - сказал спикер.