Тымчук: В район Донецкого аэропорта боевики перебросили снайперов

Тымчук: В район Донецкого аэропорта боевики перебросили снайперов

Дмитрий Тымчук сообщил, что в район Донецкого аэропорта боевики перебросили снайперское подразделение.

В район Донецкого аэропорта боевики перебросили снайперское подразделение. Об этом в соцсети Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает УНН .

"В район Донецкого аэропорта противником переброшено снайперское подразделение, вооруженное последними новинками российского ВПК - крупнокалиберными снайперскими винтовками", - отметил он.

По словам Тымчука, продолжается насыщение артиллерией (минометами) бандформирований, действующих в Кировском и Киевском районах Донецка. "Зафиксировано появление до 10 новых минометных расчетов", - добавил он.

За прошедшие сутки позиции сил АТО были обстреляны более 40 раз со стороны российских оккупантов и боевиков. 

"Российско-террористические войска продолжают нарушать договоренности по временному прекращению огня. За прошедшие сутки позиции сил АТО подверглись более 40 обстрелам со стороны российских оккупантов и незаконных вооруженных формирований", - отметил Тымчук.

Он добавил, что особая активность войск противника отмечается на Луганском, Донецком и Дебальцевском направлениях. "13, 12 и 11 огневых ударов соответственно", - сообщил эксперт.

В районе населенного пункта Чернухино российско-террористическими войсками были сделаны две неудачные попытки наступления.

"Действовали в основном боевики из бандформирования А.Мозгового во взаимодействии с т.н. "Казаками", прибывшими из Алчевска, при поддержке ствольной артиллерии и минометов ", - сообщил он.

По его словам, также противником применялась бронетехника.

"Атаки боевиков были отбиты украинскими войсками", - добавил Тымчук.

Сосредоточение группировки российских войск на Донбассе закончилось. 

"Основная масса местных бандформирований уже также практически укомплектованы личным составом, вооружением и военной техникой. В настоящее время продолжается только доукоплектование и опрокидывание отдельных подразделений", - отметил он.

Также, по словам Тымчука, осуществляется переброска боеприпасов, топлива и других ресурсов с территории РФ в рамках наращивания запасов материально-технических средств на осенне-зимний период.

"Таким образом, можно констатировать, что фактически инструмент для наращивания интенсивности боевых действий и решения локальных задач в" зоне АТО "агрессором на сегодня создан", - подитожил он.

В приграничных с Украиной районах России зафиксировано по крайней мере 4 пункта "передачи техники" боевикам на востоке Украины. 

"В приграничных районах России зафиксировано по крайней мере 4 пункта" передачи техники "и как минимум два основных маршрута (южный и северный) переброски грузов снабжения, ВВТ и личного состава для нужд российско-террористических войск на территории Донбасса", - сообщил Тымчук.

Он добавил, что российские спецслужбы предложили террористам комплектовать экипажи для переброски с РФ боевой техники предварительно, еще на территории "ДНР" и "ЛНР", за счет подготовленных российскими инструкторами боевиков.

"И только потом прибывать за получением техники на территорию РФ и транспортировать ее на территорию Донбасса своими силами", - отметил он.