Социальные гарантии для шахтеров не сократят

Автор
Социальные гарантии для шахтеров не сократят

Сокращение социальных гарантий для шахтеров не произойдет, заявила Людмила Денисова.

Кабинет Министров Украины внес изменения в пункт 4 Порядка предоставления компенсации лицам, имеющим право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживают в домах с центральным отоплением. Соответствующий проект постановления на заседании правительства представила Министра социальной политики Людмила Денисова. Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Изменениями предусмотрено, что размер компенсации шахтерам рассчитывается как сумма платежей за услуги по центральному отоплению жилья, электроснабжения и газоснабжения (с учетом льгот, предоставляемых в соответствии с законодательством) в пределах социальной нормы жилья и нормативов пользования электроэнергией и природным газом для приготовления пищи, с учетом которых предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Как известно, до принятия данного постановления размер указанной компенсации исчислялся исходя из норм жилой площади и норм потребления электроэнергии и природного газа для приготовления пищи, с учетом которых назначается субсидия.

"С 1 октября 2014 утверждены новые социальные нормы жилья и социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами для предоставления льгот и субсидий. С целью обеспечения единого подхода в предоставлении льгот лицам, имеющим на них право, и было принято такое решение Правительства. В частности, шахтерам предоставляться компенсация в пределах норм, применяемых для начисления льгот, поскольку компенсация, как и льгота (в отличие от субсидии), предоставляется без учета доходов льготника ", - разъяснила Людмила Денисова.

При этом Министр подчеркнула, что уменьшение социальных гарантий для этой категории граждан не произойдет и обеспечиваться они на уровне других категорий льготников - участников боевых действий, инвалидов войны, лиц, имеющих особые трудовые заслуги перед Родиной.