Сотрудники СБУ задержали террористическую группу на Донбассе

Автор
Сотрудники СБУ задержали террористическую группу на Донбассе

СБУ задержала на Донбассе очередную террористическую группу, подконтрольную российским спецслужбам.

Контрразведка СБУ на подконтрольной украинским силам территории Донецкой области задержала террористическую группу в составе трех боевиков, сообщает пресс-центр ведомства.

"Установлено, что главарь группы с позывным "Сорок седьмой", 1974 года рождения, гражданин Украины был завербован сотрудником российской спецслужбы "Борманом" и прошел специальную подготовку в г.Таганрог Российской Федерации", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Согласно информации, по заданию кураторов из спецслужб РФ боевики должны были совершить теракты в районе Мариуполя Донецкой области.

"У членов преступной группы изъято ручной противотанковый гранатомет РПГ-22, 4 наступательные гранаты, свыше 15 кг химических смесей для приготовления самодельного взрывного устройства и элементы дистанционного управления им, топографические карты Донецкой области с пометками потенциальных объектов для совершения терактов", - отметили в сообщении.

Следственные действия в рамках уголовного производства по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины продолжаются, устанавливаются сообщники и пособники.