Российские боевики готовили теракт в Харькове

Автор

12 боевиков, выполняя задание спецслужб России, готовили в Харькове теракт против делегации голландского правительства.

По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, Службой безопасности предотвращен теракт против представителей правительства Нидерландов. Теракт российские боевики планировали совершить на харьковском заводе имени Малышева. Об этом Наливайченко сказал на брифинге.

По словам руководителя СБУ, в ходе допросов участницы террористической группы СБУ получила четкую информацию, что российские спецслужбы готовили террористов возле российского города Тамбов в тренировочном лагере ФСБ России.

"По заданию российских спецслужб… был заказ и приказ, и предоставлена взрывчатка для совершения теракта против делегации правительства Нидерландов, которая планировала посетить госпредприятие "Завод им. Малышева", - сказал руководитель СБУ.

По словам Наливайченко, работники СБУ, взаимодействуя с Министерством внутренних дел и харьковской прокуратурой, задержали членов особо опасной диверсионной группы в составе 12 человек. Как сообщил глава спецслужбы, группу задержали, подозревая ее в причастности к совершению теракта в харьковском кафе "Стена", а также в связи с причастностью к взрывам возле военкоматов и других зданий города.

Уже в ходе допросов оказалось, что группа по заданию ФСБ готовила теракт против делегации правительства Нидерландов.

Отметим, что 17 ноября сотрудники СБУ обезвредили диверсионную группу, которая причастна к совершению диверсий в Харьковской области, в том числе к взрыву в пабе "Стена".