Украинцы бросились скупать доллары и евро

Автор
Украинцы бросились скупать доллары и евро

Жители Украины в сентябре купили на 1,8 миллиарда долларов валюты больше, чем продали.

Об этом сообщает издание "Корреспондент.net" со ссылкой на данные Нацбанка. Для сравнения, в августе аналогичный показатель составлял только 722 млн дол., а в начале года стабильно держался на уровне нескольких сот миллионов долларов. По данным Нацбанка, обменники за сентябрь приняли у населения 1,1 млрд дол., а продали - 2,91 млрд. Вклады украинцев в иностранных валютах выросли на 612 млн дол. и составили 21,13 млрд дол.

Скупка валюты населением проходит на фоне постоянных уверений властей о том, что они контролируют курс гривны и не намерены в ближайшее время проводить девальвацию. Такого же мнения придерживаются и в Нацбанке. Так, представитель регулятора Сергей Колбин 8 октября отмечал, что чистый приток валюты в страну составил за 9 месяцев около 10 млрд дол., поэтому предпосылок для девальвации нет.

В Бюджет Украины на 2013 год заложен курс доллара в 8,4 грн. Сейчас доллар в стране оценивается в 7,99 грн. Ранее о скупке населением валюты отчиталась соседняя с Украиной страна - Беларусь. В ней граждане за сентябрь скупили в обменниках 242,8 млн дол. Для сравнения, еще в августе аналогичный показатель не превышал 37,2 млн.