Министр обороны: Украина заинтересована в партнерстве с НАТО

Автор
Министр обороны: Украина заинтересована в партнерстве с НАТО

Сегодня в Брюсселе состоялась встреча Министра обороны Украины Дмитрия Саламатина с заместителем Генерального секретаря НАТО.

Сегодня в Брюсселе состоялась встреча Министра обороны Украины Дмитрия Саламатина с заместителем Генерального секретаря НАТО послом Александром Вершбоу. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

 Стороны подчеркнули важность конструктивного партнерства Украины с Альянсом. Дмитрий Саламатин проинформировал посла Александра Вершбоу о процессах, происходящих в сфере реформирования и развития Вооруженных Сил Украины. В контексте дальнейшего сотрудничества нашего государства с Североатлантическим альянсом было отмечено, что оно развивается на всех уровнях. Только в этом году произошло 2 встречи Президента Украины с Генеральным секретарем НАТО, при этом последняя - в сентябре.

По словам Дмитрия Саламатина, годовая национальная программа сотрудничества Украина-НАТО остается основным программным документом системного кратко-и среднесрочного сотрудничества с Альянсом. "Приоритетным направлением для Украины и в дальнейшем будет оставаться участие в миротворческих операциях под руководством НАТО. В 2013 году к антипиратской операции "Океанский щит" будет привлечен фрегат "Гетман Сагайдачный", - отметил он.

Министр обороны Украины подчеркнул, что сотрудничество будет продолжаться и в рамках других существующих проектов, в частности профессионализации Вооруженных Сил, утилизации боеприпасов и легкого стрелкового оружия. В ходе встречи стороны определили дальнейшие меры по поддержанию военно-политического диалога.

Во время визита украинской военной делегации в штаб-квартиру НАТО состоялись двусторонние встречи Дмитрия Саламатина с Министром обороны США Леон Панетта, Министром национальной обороны Турции Исмет Уилмазом, министром обороны Армении Сейраном Оганяном, министром обороны Латвии Артис Пабрикс, министром обороны Азербайджанской Республики Сафаром Абиевым и министром обороны Исламской Республики Афганистан Бисмиллах Мохаммади.