Кличко: Голодомор был сознательным уничтожением украинцев

Автор
Кличко: Голодомор был сознательным уничтожением украинцев

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что трагедия Голодомора была одной из самых ужасных в истории.

Голодомор был ужасной трагедией за всю историю Украины. Это было сознательное уничтожение украинцев, которые боролись за жизнь и умирали в страшных муках. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в комментарии журналистам перед церемонией памяти жертв голодоморов в Украине.

"Трагедия Голодомора - ужасная в истории украинского народа, когда было сознательно уничтожено миллионы украинцев. Подобный ужас не должен больше никогда повториться. Сегодня на востоке тоже уничтожают украинцев, и в центре Европы в 21 веке люди умирают от голода из-за искусственно разгоряченный военный конфликт ", - заявил Виталий Кличко.

Мэр Киева добавил, что узнал о Голодоморе в детстве от своей бабушки Евдокии Филипповны.

"Об этом тогда не писали и по истории не изучали, потому что хотели стереть память о наших близких, о нашем роде, села и города, которые тогда выкосило. Когда бабушка мне рассказывала о том голод, я думал, что это страшные сказки. А то была даже не вся ужасная правда. Поэтому наш долг - чтить память о погибших украинцах, не забывать историю своего народа ", - отметил Виталий Кличко.

Традиционно в последнюю субботу ноября Украина вспоминает жертв голодоморов, которые произошли при советской власти в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах. По официальным данным, от голода тогда погибли 10 млн 63 тыс украинском.

Чествование памяти погибших украинцев проходит в Национальном музее "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине". Также, традиционно по всей стране происходит общенациональная минута молчания и всеукраинская акция "Зажги свечу памяти".