Украинская община Рима почтила память жертв Голодомора

Украинская община Рима почтила память жертв Голодомора

В воскресенье, 23 ноября, украинская община Рима почтила память жертв Голодомора 1932-33 годов в Украине.

Поминальные мероприятия начались в Соборе Святой Софии Божественной Литургией и панихидой по невинно убиенных голодом, которые возглавил возглавил отец Протоархимандрита генезиса Виомар, пишет на своей странице в Фейсбук председатель Христианского общества украинцев Италии, координатор оргкомитета "Евромайдан Рим" Олесь Городецкий, передает Укринформ.

"После богослужений с участием детей и молодежи состоялось зажжение «Свечи памяти» и патриотический флеш-моб. В поминальных мероприятиях приняли участие представители Посольства Украины при Святом Престоле и Посольства Украины в Италии", - отметил он.

После обеда помянуть жертв Голодомора люди пришли в центр Рима, на площадь напротив Пантеона.

"Здесь под мелодию Реквиема состоялся флеш-моб, который символизировал Мать-Украину и двое ее детей, умирающих от голода. В этот момент все присутствующие зажгли Свечи Памяти. Украинская бандуристка Любовь Зубко исполнила песню посвященную Украине. Один за другим брали слово активисты общины. На украинском и итальянском языках они рассказывали о геноциде украинского народа. Именно Голодомор во многом дал основания для нынешней войны на востоке Украины, ведь на место миллионов украинских крестьян, погибших от голода, заселялись переселенцы из России, потомки которых сейчас пытаются дестабилизировать ситуацию", - отметил Городецкий.

По его словам не обошлось и без провокаций со стороны "братского" народа.

"Группы туристов из России выражали свое недовольство митингом. Некоторые из них пытались выкрикивать "Слава России" и "За Донбасс", после чего вынуждены были общаться с полицией за нарушение общественного порядка", - отметил он.

Также участники акции раздавали прохожим листовки на разных языках, которые рассказывали о Голодоморе.