В Полтавской области на полгода арестовали дезертира

В Полтавской области на полгода арестовали дезертира

Киевский райсуд Полтавы 6 месяцев ареста присудил дезертиру батальона терробороны.

В решении райсуда от 24 ноября сказано, что военнослужащий 1 сентября этого года самовольно покинул расположение части, а вернулся туда 21 сентября.

Суд установил, что матрос военной службы по мобилизации, является уроженцем Кобеляк и призван Кобеляцким районным военкоматом 28 апреля. Как отметили в суде, 1 сентября примерно в 14.00 час. пулеметчик первого взвода первой роты охраны воинской части В2287 ушел из воинской части, дислоцирующейся в Полтаве по ул. Зиньковская, 44. Военнослужащий вернулся в часть лишь 21 сентября, до этого находясь по месту жительства.

В ходе судебного заседания подсудимый признал вину. Он сообщил, что 1 сентября в связи с бытовыми проблемами покинул расположение части. Солдат раскаялся в содеянном.

Суд признал обвиняемого виновным в уголовном преступлении, которое предусмотрено второй частью ст.407 УК, в то же время применив статью 69 УК, приговорив дезертира к аресту сроком на полгода с отбыванием его на гауптвахте Центрального управления Военной службы правопорядка в ВС по Киеву и Киевской области (в Киеве)

Избрана также мера - содержание под стражей.