Карта АТО на востоке Украины (26 ноября)

Карта АТО на востоке Украины (26 ноября)

В течение суток российские наемники совершили массированные обстрелы на Дебальцевском, Донецком, Луганском направлениях, сообщили в СНБО.

Ситуация в зоне антитеррористической операции остается напряженной. В течение суток российские наемники совершили массированные обстрелы на Дебальцевском, Донецком, Луганском направлениях и в районе Бахмутовской трассы. Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Анализ полученных данных свидетельствует о вероятности активизации боевых действий на направлении Лисичанска и Станично-Луганского. Боевики сосредоточивают основные усилия на установлении контроля над автодорогой Лисичанск-Луганск, захвате правого берега реки Северский Донец. Сохраняется вероятность наступления с территории РФ в направлении Нижняя Ольховая Станично-Луганского района. Существует угроза активизации действий боевиков для попытки окружения украинских подразделений в Дебальцево. Командование сил АТО принимает адекватные меры для нейтрализации этих угроз.

Россия продолжает прямую поддержку террористической деятельности. 25 ноября зафиксировано движение 2 колонн военной техники из России в сторону Луганска через пункт пропуска "Изварино". Речь идет о 40 грузовиках в сопровождении 2 бронемашин и УАЗа, большинство из которых – тентованные КамАЗы: 7 автомобилей перевозили военных, более 20 автомобилей перевозили на прицепах артиллерийские установки.

Кроме этого, через пункт пропуска "Должанский" в направлении н.п. Антрацит Луганской области также проследовало 10-12 тентованных военных грузовых автомобилей.

Подчеркнем, что именно в этих пунктах пропуска Россия заблокировала работу наблюдательной миссии ОБСЕ.

Сегодня в Донецкой и Луганской областях работают 142 наблюдателей, из которых 11 являются гражданами России, столько же – из США, 14 наблюдателей являются гражданами Великобритании. Большинство наблюдателей – представители европейских стран, в частности, стран Центральной и Восточной Европы.

На территории оккупированного Крыма Четвертое командование военно-воздушных сил и противовоздушной обороны РФ формирует части новой авиационной дивизии.

Вчера в районе Станицы Луганской на направлении "Маноцкий-Колесниковка" зафиксировано нарушение воздушного пространства Украины двумя российскими реактивными самолетами, которые залетели на территорию Украины на глубину 0,5 и 5 км. Силы ПВО ВС Украины зафиксировали провокационные действия российской авиации и готовы были поразить цели, но самолеты противника вернулись на территорию России.

На Дебальцевском направлении в районе Дебальцево боевики из РСЗО БМ-21 "Град" и минометов 9 раз обстреливали опорные пункты и блокпосты сил АТО. Также на этом направлении из реактивных установок "Град" террористы обстреляли позиции сил АТО у с.Калиновка. Позиции у сел Малоорловка и Шумы боевики мощно обстреляли из танков и артиллерии. Из артиллерии и минометов террористы обстреляли украинские опорные пункты у н.п. Никишино, Юнокоммунаровск и Еленовка.

В пригороде Горловки террористы обстреляли из подствольных гранатометов и атаковали блокпост в районе н.п. Майорское. Пограничники и военнослужащие ВС Украины открыли огонь и успешно отразили атаку.

На Донецком направлении в течение суток боевики трижды обстреляли из артиллерии и стрелкового оружия позиции украинских военнослужащих на территории аэропорта. Из реактивных установок "Град" боевики нанесли удар по позициям сил АТО у н.п. Троицкое, Правдовка, Новокалиново, Тоненькое, Верхнеторецкое. С минометов и стрелкового оружия террористы обстреляли украинские позиции у сел Пески, Опытное, Славное. Наши военные в аэропорту держат оборону и при поддержке групп прикрытия принимают эффективные рейдовые мероприятия для уничтожения противника.

Остается напряженной ситуация на Луганском направлении, где боевики из РСЗО БМ-21 "Град" и минометов обстреляли опорные пункты и блокпосты сил АТО у г. Счастье и с. Верхняя Ольховая. Из артиллерии, минометов и гранатометов обстреляны наши позиции у поселка Станица Луганская, сел Ольховое и Артема.

Боевики продолжают массированные обстрелы в районе Бахмутовской трассы, террористы из реактивных установок "Град" и минометов около десяти раз обстреляли позиции сил АТО возле сел Крымское и Трехизбенка. Вблизи пгт Донецкий Луганской области из минометов террористы обстреляли блокпост НГУ.

За минувшие сутки погибли 2 военнослужащих, 2 получили ранения.