14% украинцев верят в честность предстоящих выборов

14% украинцев верят в честность предстоящих выборов

Подавляющее большинство украинцев не очень верят, что выборы в парламент будут полностью свободными и честными.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения Международного фонда избирательных систем (IFES). Как отметил руководитель отдела исследований IFES Ракеш Шарма, только 14% украинцев соглашаются с тем, что выборы будут полностью свободными и честными.

При этом 16% опрошенных считают, что выборы будут совсем несвободными и нечестными, 23% - не очень свободными и честными, а 26% - свободными и честными лишь в некоторой степени. Те, кто считает, что выборы будут нечестными и несвободными, сослались на то, что, скорее всего, они будут фальсифицированы. В частности, так думают 54% опрошенных. 35% опрошенных указали на то, что избирателей будут подкупать, 25% предположили, что будут вбрасываться фальшивые бюллетени, 21% опрошенных считают, что кому-то из избирателей не дадут проголосовать и т.п.

В то же время 52% респондентов отметили, что они точно собираются прийти в день голосования на избирательные участки, а 29% сказали, что, скорее всего, будут голосовать. Опрос проводился с 15 по 27 сентября. Опрошено было 1512 респондентов. Погрешность составляет 2,53%. Финансирование было выделено Агентством международного развития (USAID). Сам же опрос и обработка данных проводились Киевским международным институтом социологии.