853 украинцев задержали в Чехии

853 украинцев задержали в Чехии

Наибольшее число нелегалов живут в Праге и Центральной Чехии.

С января по ноябрь 2014 года полиция Чехии задержала за нелегальное пребывание в стране 3924 иностранца, что примерно на 500 человек больше, чем за тот же период 2013 года, передает Укринформ.

Как сообщает Лига.Новости со ссылкой на пражское Радио, наибольшее число нелегалов живут в Праге и Центральной Чехии, где зарегистрирована примерно половина из 450 тысяч иностранцев, находящихся на территории Чехии легально.

Основную группу нелегалов представляют украинцы, которых за указанный период задержано 853 человека. Это преимущественно рабочие, которые по истечении срока легального пребывания вовремя не продлили визы.

Далее следуют так называемые "курортные гости" из Ливии, Кувейта и Саудовской Аравии, которые приезжают по трехмесячным туристическим визам в курортные зоны в Западной Чехии или Моравско-Силезском крае, а затем не покидают страну.

Также за данный период полиция задержала 377 граждан Российской Федерации, что на 100 человек меньше, чем в 2013 году. Главным образом, речь идет о тех, кто приобретает в Чехии недвижимость с целью получить вид на жительство, который затем не продлевают.