Президент наградили троих иностранцев, погибших на Майдане

Автор
Президент наградили троих иностранцев, погибших на Майдане

Орденом Героев Небесной Сотни посмертно удостоили троих иностранных граждан, что погибли в Украине во время Революции достоинства.

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденами Героев Небесной Сотни гражданина Беларуси Михаила Жизневского и двух граждан Грузии Давида Кипиани и Зураба Хурцию, которые погибли в Украине во времена Майдана. Об этом сообщают на официальном сайте главы государства.

Орден Героев Небесной Сотни - специальна награда, которую ввели для почтения погибших на Майдане людей.

Документы о присвоении орденов Порошенко подписал во время встречи с родителями Жизневского, также он передал им награду. На встрече Президент поблагодарил родителей за воспитание сына-героя.

"Ваш сын действительно герой. Он отдал самое ценное - свою жизнь. И отдал ее не только за свободу Украины, но и за то, чтобы была демократия и свобода во всей Европе и во всем мире", - сказал он.

Родители героя также сообщили о проблемах, с которыми они столкнулись в Беларуси. Погибшего Жизневского там считают бандитом и националистом, поэтому постоянно срывают флаг Украины у могилы погибшего.

Также Порошенко рассказал, что Жизневскому планируют присвоить орден Героя Украины. Однако сейчас это сделать не возможно, потому, что орден, согласно закону, не может быть вручен иностранцам. Для этого нужно специальное решение Верховной Рады. Президент выразил надежду, что вскоре парламент проработает это вопрос.