Россия сообщила ГПСУ об очередном "гумконвое"

Россия сообщила ГПСУ об очередном "гумконвое"

Госпогранслужба Украины получила официальную информацию об ожидаемом очередном "гумконвое" из России 30 ноября и готова его оформить.

"Мы получили официальную информацию нотой МИД России на МИД Украины. Также я получил официальное письмо от главного пограничного уполномоченного России на свое имя о том, что 30 числа будет очередной так называемый гуманитарный конвой через 2 пункта пропуска – "Донецк-Изварино" и "Матвеев Курган", - рассказал в пятницу на пресс-конференции в Киеве глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко.

Он подчеркнул: "Мы готовы оформить его официально, в соответствии с требованиями международного и украинского законодательства… Если нет, то мы будем осуществлять наблюдение в обоих пункта пропуска однозначно в связи с тем, чтобы не допустить проезда на территорию Украины средств террора и диверсии".

По словам главы ведомства, он не располагает информацией о том, будет ли принимать участие в этом гуманитарном конвое Международный комитет красного креста.

"Мы ожидаем правильно оформленные действия в рамках международного и украинского законодательства", - подчеркнул В.Назаренко.