Колонна с "гуманитаркой" РФ для Донбасса прибыла на госграницу

Колонна с "гуманитаркой" РФ для Донбасса прибыла на госграницу

На двух пунктах пропуска границы с Украиной началось таможенное оформление российской гуманитарной помощи для Донбасса.

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса прибыла на государственную границу, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

"Колонна из более 100 машин разделилась на две части. Свыше 40 автомобилей прибыли на пункт пропуска Донецк и более 60 - на пункт пропуска Матвеев Курган в Ростовской области, где началось таможенное оформление грузов", - сказал О.Воронов.

После прохождения всех таможенных и пограничных процедур одна колонна отправится в Донецкую область, вторая - в Луганскую область.

В общей сложности грузовики везут более 1,2 тыс. тонн гуманитарной помощи. Среди грузов в основном строительные материалы для восстановления поврежденных зданий и продукты питания.

На двух пунктах пропуска, где началось таможенное оформление грузов, присутствуют украинские пограничники и таможенники, которые также занимаются оформлением колонны, они осматривают грузовики и заполняют документы. На пунктах пропуска присутствуют и представители миссии ОБСЕ, которые наблюдают за таможенными процедурами.

В МЧС РФ заявляют, что Россия направила Госпогранслужбе Украины уведомление о направлении в Донбасс очередного гуманитарного конвоя 30 ноября. До этого российская сторона неоднократно предлагала украинским пограничникам оформить гуманитарные грузы, но по различным предлогам украинская сторон этого не делала.

Представитель МЧС сообщил, что перед выездом все машины прошли техническое обслуживание. "Все автомобили исправны. Ими управляют опытнейшие водители-спасатели, которые уже неоднократно доставляли помощь в Донецк и Луганск и участвовали в гуманитарных операциях по всему миру", - отметил О.Воронов.

Как передает корреспондент "Интерфакса", из-за метели, гололеда и плохой видимости на дорогах в Ростовской области водителям машин пришлось двигаться с минимальной скоростью, соблюдая все меры предосторожности и дистанцию между автомобилями. Из-за этого для доставки гуманитарных грузов потребуется больше времени, чем обычно.

Это восьмой по счету гуманитарный конвой РФ для жителей востока Украины.