Израильские медики и ВОЗ могут помочь улучшить медицину в Украине

Автор
Израильские медики и ВОЗ могут помочь улучшить медицину в Украине

Медики Израиля в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения могут помочь Украине улучшить систему здравоохранения.

Израильские медики совместно с ВОЗ намерены помочь Украине улучшить систему здравоохранения. Такое заявление поступило от посла Израиля в Украине Элиава Белоцерковского. Он сообщил, что для этого в страну прибыли координатор службы экстренного реагирования Magen David Adom (израильский "Красный Крест") Хаим Рафаловский и главная медсестра Минздрава Израиля Шоши Риба.

Посол сказал, что сейчас главное - оценка ситуации, затем последует разработка программы действий, наиболее эффективной для того, чтобы обмениваться опытом. По его мнению, на данный момент нужно начать работать совместно с Минздравом Украины и ВОЗ по созданию программы, которая сможет повысить уровень здоровья в целом. Он так же добавил, что сотрудничество может продлиться на несколько лет.

Халим Рафаловский в свою очередь отметил, что Израиль имеет опыт в борьбе с проблемами медицины, с которыми на данное время сталкивается и Украина. Это вопросы предоставления скорой медпомощи, преодоления последствий стихийных катастроф, оказание помощи людям в беде. По его словам, MDA и ВОЗ была разработана система мобильных подразделений, которые предназначены для оказания первой неотложной медпомощи в условиях ЧС. Это, в частности, может понадобиться пострадавшим в ходе военного конфликта в Украине.

Халим Рафаловский так же сказал, что обычно они не оказывают помощи в результате военных действий. Но в нынешней ситуации, по его мнению, это является необходимостью. Ш. Риба заявила, что ее задача в Украине - провести ряд встреч и поездок для того, чтобы оценить систему подготовки медсестер страны и подготовки плана действий по повышению уровня их квалификации.