В МОН продолжат лишать преподавателей научных степеней

В МОН продолжат лишать преподавателей научных степеней

Министерство образования и науки проверяет объективность получения научных степеней преподавателями отечественных вузов.

Процесс проверки научных степеней, полученных преподавателями вузов, продолжится. На каждом заседании члены Аттестационной коллегии МОН будут рассматривать новые кандидатуры, которых могут лишить научной степени. Об этом на пресс-конференции заявил Сергей Квит, министр образования и науки.

По словам главы МОН, согласно решению Аттестационной коллегии Минобразования от 31 октября этого года степеней докторов наук лишились три профессора. Квит сообщил, что в Министерство образования и науки от представителей академической среды пришло жалобы относительно 4 человек. "Нам прислали аргументированные письма о том, что тот или иной профессор считает, что там есть плагиат. Мы отдали на проверку, и 3 факта подтвердились комиссией, которую мы назначили", - отметил министр.

Он сообщил, что в МОН все время поступают жалобы относительно плагиата, и на каждом заседании Аттестационная комиссия будет эти жалобы рассматривать.