2 декабря в Нидерланды отправят первую партию обломков "Боинга"

Автор
2 декабря в Нидерланды отправят первую партию обломков "Боинга"

Украинские и голландские специалисты погружают в автомобили обломки сбитого на Донбассе авиалайнера для отправки в Нидерланды.

В Харькове готовят к отправке в Нидерланды первую партию обломок самолета "Boeing-777". Планируется, что автомобили отправятся из Харькова 2 декабря. Об этом заявил Игорь Балута, глава Харьковской облгосадминистрации, после посещения места перегрузки обломков "Boeing-777" с железнодорожных вагонов на автодлинномеры, которые прибыли в Харьков из Нидерландов.

В погрузке участвуют как нидерландские, так и украинские специалисты. Они отметили хорошую организацию работы, поблагодарив главу ХОГА за содействие.

"Далее на месте перегрузки будут оформлены таможенные документы, и груз отправится в Нидерланды", - сказал Балута.

Как отметил председатель ОГА, первые машины выедут в уже 2 декабря. Что касается остальных, то они отправятся в Нидерланды 8 декабря, когда завершат оформление документов.

Отметим, что ранее глава ХОГА сообщил, что обломки малайзийского лайнера рейса МН17, которые были найдены на месте крушения в Донецкой области, отправят из Харькова в Нидерланды не железной дорогой, как это планировали ранее, а автомобильным транспортом. Балута отметил, что обломки самолета перегрузят в 20 автомобилей. Их будут отправлять по мере погрузки колоннами в составе 4-5 авто. Процесс отправки фрагментов авиалайнера может занять до 7 дней.