В Украине утвердили Реестр волонтеров АТО

В Украине утвердили Реестр волонтеров АТО

В Украине утвердили порядок формирования Реестра волонтеров АТО.

В пятницу, 5 декабря, вступил в силу приказ Министерства финансов Украины об утверждении порядка формирования и ведения Реестра волонтеров антитеррористической операции, передает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины в Facebook.

"Порядком устанавливается механизм включения физических лиц - благотворителей в Реестр волонтеров антитеррористической операции и структура этого Реестра, форма заявления о включении, внесении изменений, исключения в или из Реестра, а также форма справки из банка об открытии или закрытии счета физическим лицом", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в соответствии с Порядком для включения в Реестр физическое лицо-благотворитель лично может обратиться в любой орган ГФС.

"В случае представления документов по почте или через представителя документы подаются в орган ГФС по месту жительства физического лица - благодетеля", - добавили в пресс-службе.

Включение в Реестр, как отмечается, осуществляется по заявительному принципу в течение одного рабочего дня.

Согласно сообщению, в заявлении должны быть указаны категории физических лиц, в пользу которых осуществялется благотворительная помощь волонтером антитеррористической операции, и дата начала осуществления деятельности как волонтера АТО.

"Дата начала осуществления деятельности как волонтера АТО не может быть ранее 21.11.2013 и до даты открытия счетов, предназначенных для осуществления благотворительной деятельности. Датой включения физического лица-благотворителя в Реестр является дата внесения соответствующей записи в этот Реестр", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Государственная фискальная служба Украины ежедекадно будет обнародовать Реестр на официальном веб-портале.