Задержан глава "Укргаздобычи"

Автор
Задержан глава "Укргаздобычи"

Сегодня же Печерский райсуд будет выбирать Сергею Костюку меру пресечения.

Сегодня утром в Киеве задержали главу ПАО "Укргаздобыча" Сергея Костюка. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева. Задержание состоялось в рамках совместной операции прокуратуры города Киева и СБУ недалеко от главного офиса этой компании на улице Кудрявской. Сегодня же Печерский райсуд будет выбирать С.Костюку меру пресечения. Столичная прокуратура настаивает на заключении подозреваемого под стражу.

Как сообщалось, прокуратура Киева согласовала объявления о подозрении председателю правления "Укргаздобычи" и его заместителю в злоупотреблении служебным положением, повлекшем государству ущерб на сумму свыше 23 млн гривен.

Установлено, что в марте текущего года между Публичным акционерным обществом и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, заключен договор о поставке сжиженного газа. В результате коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тыс. тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости.

Действия должностных лиц ПАО "Укргаздобыча" квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Проводятся мероприятия по установлению местонахождения другого подозреваемого.